Четверг
28.03.2024
13:32
Block title
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Новые файлы
[19.02.2019][Колонизация Кавказа.]
Лермонтов в Тенгинском полку. (0)
[20.07.2018][Колонизация Кавказа.]
Дело под Бжедуховской 2 марта 1863 года. (0)
[17.01.2018][1-я мировая и гражданская.]
Аюб Шеуджен. Тропой суровой. (0)
Новое в форуме
  • Некоторые исторические факты. (5)
  • Участники Белого движения из Ассоколая. (0)
  • Жертвы политических репрессий. (2)
  • Новые статьи
    [21.05.2019][Статьи на русском.]
    И снова — на фронт (0)
    [10.05.2017][Статьи на русском.]
    Есть чем гордиться. (0)
    [11.10.2016][Статьи на русском.]
    Хаджибеч и Лелюх Анчоки (0)
    Аскъэлай
    Аскъэлай

    Аскъэлай (аул Ассоколай)

    Главная » 2016 » Май » 5 » Успешное выступление ассоколайского детского коллектива
    10:31
    Успешное выступление ассоколайского детского коллектива

    23 апреля в республиканской столице прошел региональный фестиваль-конкурс детских любительских театров. Фестиваль был организован в рамках празднования 25-летия со дня образования Республики Адыгея и Года российского кино Министерством культуры Республики Адыгея и ГБУК РА "Центр народной культуры Республики Адыгея".
    В конкурсе участвовали детские театральные драматические и кукольные самодеятельные коллективы из Майкопа, Адыгейска, Ассоколая, Габукая, Шенджия, Энема, Майкопского, Кошехабльского, Красногвардейского и Шовгеновского районов.
    Оценивало выступления юных талантов высококомпетентное жюри из артистов, режиссеров, художников по костюмам и работников центра народной культуры.
    Хотя на данном мероприятии было не многочисленно, но все выступления пользовались успехом и принимались зрителями и участниками конкурса очень тепло.
    От себя хотел бы выделить детский образцовый театр "Очаг" (режиссер и руководитель Нагой С. И.) со спектаклем "Приключения маленького хаджи", детский театральный коллектив "Сыиф" (режиссер и руководитель Мезужок С. Б.) с отрывком из пьесы Мамия Ереджиба "Мыхамчериеко, привет" и детский театральный коллектив "Тыгъэнэбзый" (руководитель Джанхот Адам Гиссович) с инсценировкой старинного адыгейского обряда "К1апщ", который был исполнен в шуточной форме.
    Ближе всего к тематике конкурса был детский коллектив "Комсит" (режиссер и руководитель Цаликова Б. А.) из Кошехабльского района с музыкально-театральной инсценировкой "Нам и не снилось", который и получил на фестивале диплом I степени.
    Кукольный театр "Сказка" (режиссер и руководитель Евтых М. Т.) привез красивые декорации и куклы, сшитые руками участников и руководителя театра.  В репертуаре коллектива сказочные представления по мотивам адыгских и русских легенд. Пьеса "Легенда о Руфабго" в их исполнении стало лауреатом II степени.
    Ассоколайский коллектив "Тыгъэнэбзый", который является спутником Народного театра "Къок1ас", по итогам конкурса завоевал диплом III степени. Инсценировка Народной артистки Республики Адыгея Мариет Уджуху (Биданоко) заслужила всеобщее признание, не оставив никого равнодушным.






    Фото Центра народной культуры РА.

    Учитывая, что ассоколайские дети являются учащимися младших классов и работали над сценарием менее месяца, трудно было ожидать такого успешного выступления. Юный коллектив получил также дипломы за лучшую хореографию и за сохранение адыгского языка, памятные призы и театральную премию "Золотая маска" от "Центра народной культуры Республики Адыгея".



    Очень рад за Джанхот Адама. Успехов ему на новом для него поприще.



    Фестиваль позволил юным артистам Адыгеи раскрыть свои таланты и получить признание зрителей и жюри.
    Очень хотелось, чтобы проведение таких конкурсов стало доброй традицией и помогало развитию детского творчества.

    http://abadzeh.livejournal.com/156653.html

    Просмотров: 538 | Добавил: Анцокъо | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]