Понедельник
29.04.2024
00:06
Block title
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Новые файлы
[19.02.2019][Колонизация Кавказа.]
Лермонтов в Тенгинском полку. (0)
[20.07.2018][Колонизация Кавказа.]
Дело под Бжедуховской 2 марта 1863 года. (0)
[17.01.2018][1-я мировая и гражданская.]
Аюб Шеуджен. Тропой суровой. (0)
Новое в форуме
  • Некоторые исторические факты. (5)
  • Участники Белого движения из Ассоколая. (0)
  • Жертвы политических репрессий. (2)
  • Новые статьи
    [21.05.2019][Статьи на русском.]
    И снова — на фронт (0)
    [10.05.2017][Статьи на русском.]
    Есть чем гордиться. (0)
    [11.10.2016][Статьи на русском.]
    Хаджибеч и Лелюх Анчоки (0)
    Аскъэлай
    Аскъэлай

    Аскъэлай (аул Ассоколай)

    Главная » 2012 » Март » 1 » Приходите к нам лечиться.
    00:18
    Приходите к нам лечиться.
    Приходите к нам лечиться
    Приходите к нам лечиться

    Новое современное здание ФАПа в ауле Ассоколай выросло в кратчайшие сроки, и уже в ноябре 2011 года первые посетители получили в нем квалифицированную медицинскую помощь. Долгожданная новостройка лечебного медицинского учреждения — результат реализации федеральной целевой программы «Развитие села».

    Заведует ФАПом вот уже 40 лет бессменный «добрый доктор Айболит» для всех ассоколайцев — фельдшер А.Г.Богус. Что значит медработник для селян? Это — и скорая, и неотложная помощь в любое время суток, и профилактика хронических заболеваний, и патронаж новорожденных, наблюдение за беременностью будущих мам.

    Асиет Галимовна окончила Майкопское медицинское училище, как того хотел ее отец. Сорок два года назад она пришла работать в сельский ФАП аула Ассоколай. Медицинское учреждение не имело определенного места. Под ФАП выделяли кабинет то в правлении колхоза, то в сельском клубе. Было время, когда прием больных приходилось вести в частном доме.

    — А что было делать? Больной человек не может ждать, пока откроется новый современный медпункт, его нужно лечить, — рассуждает Асиет Галимовна. — Вела прием и в неприспособленном, и в неотапливаемом помещении. А теперь с открытием ФАПа лечить аульчан одно удовольствие.

    Новый медпункт стал для 1443 ассоколайцев хорошим подарком. В ФАПе своя автономная котельная, функционируют 4 кабинета. Имеется даже комната отдыха медперсонала, свой автотранспорт — для оказания необходимой медицинской помощи и транспортировки тяжелобольных в республиканские и краевые больницы, клиники. В ближайшем будущем при ФАПе планируется открытие аптечного пункта. На сегодняшний день в ауле Ассоколай нет ни одной аптеки, и жители вынуждены заранее запасаться лекарствами.

    Первые помощники фельдшера — медицинская сестра Полина Козина, санитарка Тамара Едуадже (Гедуадже - прим. Анцокъо) и водитель Асфар Едуадже (Гедуадже - прим. Анцокъо).

    Ассоколай молодеет. Играются свадьбы, рождаются дети. До года юных ассоколайцев — 21 ребенок. Ждут пополнения 11 мамочек. К сожалению, несмотря на экологическую чистоту природы (аул расположен вдалеке от федеральной трассы, окружен сельхозугодьями), болезней от этого не становится меньше. На учете — 31 больной диабетом, 11 из них — инсулинозависимые.

    Для Асиет Галимовны аул Ассоколай — центр Вселенной, где ее дом, семья, здесь выросли трое ее детей и подрастают внуки.

    Благодарные аульчане выступили с предложением присвоить А.Г.Богус высокое звание «Почетный гражданин Теучежского района», Асиет Галимовна — отличник здравоохранения. За более чем сороколетний стаж работы она вылечила и продолжает лечить не одно поколение аульчан. Выросли и сами стали мамами, а кто уже и бабушками, те малышки, чье рождение наблюдала и контролировала тогда еще вчерашняя выпускница медучилища Асиет Галимовна.

    Ассоколайцы шутят: «У нас еще ничего не болит, а наша уважаемая Асиет уже знает, что лечить, какие таблетки пропить. Можно на УЗИ, рентген не ходить — она все видит и так, все наши болезни». А еще они безоговорочно доверяют своему фельдшеру самое дорогое, что есть у человека, — здоровье.

    http://www.sov-adyg.ru/ 29-02-2012, 08:33
    Просмотров: 797 | Добавил: Анцокъо | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]