Понедельник
29.04.2024
09:10
Block title
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Новые файлы
[19.02.2019][Колонизация Кавказа.]
Лермонтов в Тенгинском полку. (0)
[20.07.2018][Колонизация Кавказа.]
Дело под Бжедуховской 2 марта 1863 года. (0)
[17.01.2018][1-я мировая и гражданская.]
Аюб Шеуджен. Тропой суровой. (0)
Новое в форуме
  • Некоторые исторические факты. (5)
  • Участники Белого движения из Ассоколая. (0)
  • Жертвы политических репрессий. (2)
  • Новые статьи
    [21.05.2019][Статьи на русском.]
    И снова — на фронт (0)
    [10.05.2017][Статьи на русском.]
    Есть чем гордиться. (0)
    [11.10.2016][Статьи на русском.]
    Хаджибеч и Лелюх Анчоки (0)
    Аскъэлай
    Аскъэлай

    Аскъэлай (аул Ассоколай)

    Главная » Архив материалов

    На заседании исполкома Майкопской ГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» 12 ноября вновь обсуждались уровень и доступность медицинского обслуживания селян Теучежского района Адыгеи. 
    Участники отметили опыт работы Фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) аула Ассоколай как примерный и в достаточной мере удовлетворяющий потребности селян. Второй вывод – нельзя допускать, чтобы под предлогом «оптимизации» медобслуживания селян произошло «наступления города на село».
    В один из предыдущих дней члены исполкома организации ознакомились с работой Ассоколайского ФАП. Его секрет оказался прост: не только фельдшер, медсестра, но и водитель санитарной машины исполняют свои обязанности по ненормированному графику, что дает возможность обеспечивать доступность медицинского обслуживания не как в здании ФАП-а, так и на дому. 
    Санитарная машина развозит по адресам больных медсестру, которая лежачим ст ... Читать дальше »

    Просмотров: 408 | Добавил: Анцокъо | Дата: 15.11.2015 | Комментарии (0)

    Около двух месяцев оперативники межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» работали над раскрытием кражи, совершенной в одном из офисов, расположенных в ауле Ассоколай.

    Преступление было зарегистрировано в августе текущего года. Тогда, злоумышленник, отжав оконную раму, проник внутрь помещения и похитил из кабинетов 4 монитора, 3 системных блока и 2 принтера.

    По данному факту было возбуждено уголовное дело.

    Следов на месте преступления вор не оставил. Тем не менее, полицейские при проведении оперативных мероприятий установили, что к краже может быть причастен 22-летний ранее судимый местный житель.

    Молодого человека задержали. На допросах он признался в содеянном и пояснил, что продал похищенную оргтехнику на одном из рынков.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 347 | Добавил: Анцокъо | Дата: 15.11.2015 | Комментарии (0)

    Если вы ездили из Краснодара в Майкоп, то наверняка обращали внимание на небольшой рыночек с адыгейским сыром по пути, в селе Красное. Делают этот сыр как раз в Ассоколае, что находится прям рядом с Красным. Одна из местных жительниц соглашается показать, как делают сыр. Женщина просит звать ее Галей, на самом же деле ее зовут иначе, на адыгейском языке имя пишется так — Гуашьнагъу. Произносится примерно так же, поэтому мы предпочитаем, действительно, звать ее Галей.

    Тетя Галя поведала секреты приготовления сыра:

    Коров каждый день приводят в 6 вечера. Сперва нужно обмыть вымя, потом подоить ее. Корова нервничает из-за того, что здесь чужие люди, поэтому доить сложнее. Сейчас молока ... Читать дальше »

    Просмотров: 662 | Добавил: Анцокъо | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

    Сто процентов акций Агропромышленного комплекса «Киево-Жураки» в Адыгее, который недавно обвинен экологами и жителями Теучежского района республики в распространении зловоний и отравы, приобретает «Кубанский бекон», являющийся подразделением АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И. Ткачева. 

    Компания принадлежит Татьяне Баталовой, так же зовут дочь экс-главы Кубани, ныне министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

    Как сообщают СМИ, в смысле извлечения прибыли «Киево-Жураки», которые, как известно, принадлежали семейству Станислава Дерева, сенатора от Карачаево-Черкесии в Совете Федерации РФ – преуспевающее предприятие. Основной вид его деятельности – «растениеводство в сочетании с животноводством. По данным СПАРК, выручка компании в 2014 году составила 1,1 млрд. рубл ... Читать дальше »

    Просмотров: 453 | Добавил: Анцокъо | Дата: 01.10.2015 | Комментарии (0)

    Тарихъым щыщ пычыгъу

    Илъэс 20 - 30 фэдизкIэ узэкIэIэбэжьмэ, лъэпкъ зэха­шIэм нахь зыкъызыщиIэтыгъэ лъэхъаным, лIакъуи, лъэпкъи, къуаджи ятарихъ изэгъэшI ... Читать дальше »

    Просмотров: 488 | Добавил: Анцокъо | Дата: 06.08.2015 | Комментарии (0)

    Специалисты эконадзора начали проверку свинокомплекса "Киево-Жураки АПК" в Адыгее, результаты которой планируется обнародовать в течение месяца. Предприятие закупит биоустановки для переработки навоза, заявил "Кавказскому узлу" собственник свинокомплекса, сенатор Вячеслав Дерев.

    Как писал "Кавказский узел", 20 июля председатель адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних направил в реготдел Федерального экологического надзора по Республике Адыгея письмо с предложением провести внеплановую проверку свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". По информации эколога, в районе предприятия имеются следы сброса опасных отходов. Письмо направлено по итогам прошедшего в Майкопе выездного заседания Совета по правам человека при президенте РФ.

    Просмотров: 501 | Добавил: Анцокъо | Дата: 30.07.2015 | Комментарии (0)

    Один из вопросов, который премьер затронул на совещании – незаконная торговля на автодороге М4 "ДОН".

    Главы Адыгейска и Теучежского района разводят руками - все предпринимаемые совместно  с полицией и с Роспотребнадзором  меры малоэффективны. Премьер раскритиковал работу администраций в этом направлении и  дал поручение организовать ежедневное дежурство сотрудников администраций на трассе М4 "Дон", создать межведомственные комиссии, в которые войдут представители ГИБДД, прокуратуры, Роспотребнадзора, налоговой службы, Автодора и других заинтересованных сторон. Задачей комиссии будет ликвидация незаконной торговли.

    - Организуйте придорожные рынки. Нужно, чтобы люди торговали в предназначенных для этого местах: со съездами, ограждением, освещением, водопроводом. Мы поддерживаем торговлю сельхозпродукцией, но не в ущерб без ... Читать дальше »

    Просмотров: 366 | Добавил: Анцокъо | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

    Председатель адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы В.Бриних направил в реготдел Федерального экологического надзора по Республике Адыгея письмо с предложением провести внеплановую проверку свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". По информации эколога, в районе предприятия имеются следы сброса опасных отходов. Письмо направлено по итогам прошедшего в Майкопе выездного заседания Совета по правам человека при президенте РФ.

    Как писал "Кавказский узел", 14 июля в Майкопе началось четырехдневное выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В первый день состоялось заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, на котором местные экологи и журналисты  ... Читать дальше »

    Просмотров: 377 | Добавил: Анцокъо | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

    Из блока «экологических» вопросов наиболее жаркая дискуссия разгорелась вокруг ситуации с агропромышленным комплексом «Киево-Жураки», расположенным в Теучежском районе. Жители близлежащего хутора Шевченко после постройки этого предприятия вынуждены терпеть неприятные запахи, источником которых являются лагуны с навозом. Вся эта история имела широкий общественный резонанс и освещалась в СМИ.

    Как было отмечено в ходе встречи, в данном случае речь идет о необходимости поиска оправданного баланса между экономической эффективностью в деятельности предприятия (что обеспечивает налоговые поступления в бюджет) и соблюдением интересов граждан (на решение проблем которых расходуются бюджетные средства). Но на деле в результате реализации этого масштабного проекта республика получила инвестиции, на рынок региона стало поступать более доступное по цене мясо, а вот жители хутора Шевченко не получи ... Читать дальше »

    Просмотров: 564 | Добавил: Анцокъо | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

    Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу, известный эколог, на счету которого несметное число побед в защите природных памятников и заповедников Адыгеи и Краснодарского края, Андрей Рудомаха назвал серьезной победой гражданского общества свое включение в состав Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. 

    Указ, расширяющий состав совета включением в него Андрея Рудомахи и руководителя адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерия Бриниха, был подписан сегодня на совместном заседании президентского и регионального советов по правам человека.

    "Это серьезная победа гражданского общества, потому ... Читать дальше »

    Просмотров: 574 | Добавил: Анцокъо | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 ... 15 16 »