Вторник
23.04.2024
18:54
Block title
Поиск
Статистика
Форма входа
Новые файлы
[19.02.2019][Колонизация Кавказа.]
Лермонтов в Тенгинском полку. (0)
[20.07.2018][Колонизация Кавказа.]
Дело под Бжедуховской 2 марта 1863 года. (0)
[17.01.2018][1-я мировая и гражданская.]
Аюб Шеуджен. Тропой суровой. (0)
Новое в форуме
  • Некоторые исторические факты. (5)
  • Участники Белого движения из Ассоколая. (0)
  • Жертвы политических репрессий. (2)
  • Новые статьи
    [21.05.2019][Статьи на русском.]
    И снова — на фронт (0)
    [10.05.2017][Статьи на русском.]
    Есть чем гордиться. (0)
    [11.10.2016][Статьи на русском.]
    Хаджибеч и Лелюх Анчоки (0)
    Аскъэлай
    Аскъэлай

    Аскъэлай (аул Ассоколай)

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Фамилии. » Мафоко (Беретарь) » род Мафоко. (О основателе рода.)
    род Мафоко.
    АнцокъоДата: Вторник, 09.03.2010, 17:46 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 88
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Род Мафоко происходил из фамилии (рода) Беретарей и проживал в Ассоколае.

    В описании рода Мафоко (Беретарей) используются собранные Панеш Сафером материалы по рассказам потомков рода (Беретарь Мариет, Беретарь Аскер).
    Ранее считалось, что у основателя рода Мафа было два сына, однако, по рассказам потомков рода, братьев было трое: Урысбий, Шау-Шао, Алий. Кроме того, у них были две сестры, старшая из которых выйдя замуж была увезена в Темиргой (Кlэмгуй), а младшую выдали за юношу из рода Нехай.

    Как Маф нашел свою сестру.

    Однажды сестра Мафа выйдя из дома пропала. О девушке поспрашивали в Ассоколае, в надежде, что ее мог кто-нибудь видеть. Допуская , что ее могли украсть с целью создания семьи, провели некоторое время в надежде получить вести. Поняв тщетность своих ожиданий, Маф отправился на поиски сестры. Объездив множество мест и уже потеряв надежду найти сестру, Беретарь Маф встречает всадника, который подсказывает ему, что сестру украли убыхи и где ее можно найти. Несколько раз ездил Маф к убыхам, но те отказывались выдавать его сестру. Видя, что не удается договориться, Маф сказал: "Если вы по-хорошему не хотите понять, то не вините меня в моих дальнейших действиях". Поняв серьезность намерений Мафа, убыхи решили схитрить и обещали отдать девушку в том случае, если он найдет и приведет к ним двух девушек абсолютно похожих на сестру, не сомневаясь в невозможности выполнения данного условия. Однако же ему с большим трудом удалось найти похожих на сестру девушек и вместе с их братьями поехал к убыхам. Перед ним выставили трех одинаково одетых девушек с закрытыми лицами и предложили найти сестру. Почувствовав, что брат находится в затруднительном положении, сестра подала знак носком обуви. Маф выбрал ее и когда открыли лицо девушки, то оказалось, что это ее сестра. Убыхи выполнили свое обещание и вернули всех девушек.

    Как пропал Маф.

    Однажды Маф собрался в поход (зекlо) и покинул родной двор. Через несколько дней его конь вернулся с седлом, но без всадника. Жена Мафа завела его в конюшню, в стойло. Некоторое время провела в тревожном ожидании, надеясь, что муж еще может объявиться. Однако, когда надежда иссякла, начала оплакивать мужа. Так она осталась вдовой с пятью детьми. Сколько не искали впоследствии, но не удалось найти ни труп Мафа, ни узнать о том, что же с ним произошло. Только лишь одни предположения, что пропажа Мафа могла быть связана с убыхами.

    Мафоко Урысбий.

    О Мафоко Урысбие можно прочитать здесь:
    http://www.aulassoki.ucoz.ru/index/mafoko_urysbij_odinokij_voin/0-8

    Правда, есть некоторые несоответствия с этой статьей и другими материалами.
    Если в данной статье можно прочитать: " Отступившие темиргоевцы увели с собой красавицу Кутас. Сказывают, что она предпочла позору надругательства над собой смерть - заколола себя", то по другим рассказам (Беретарь Мариет): "Кутас прикинулась мертвой и темиргоевцы, бросив ее, увезли жену и дочь младшего брата Шау-Шао".
    По ее же словам, когда роду пришлось уехать из Ассоколая, Шау вместе с братом отца Хасаном переселились в Казанукай, Мафоко Урысбий с женой и двумя сыновьями уехал в Турцию. Самый младший из Мафоко, Алий, не захотел уезжать из родного аула и остался там.
    Один из сыновей Урысбия Адам дослужился до офицера турецких войск. Сказывают, что и его два сына пошли по его стопам в вооруженные силы.

     
    ГостьДата: Понедельник, 30.01.2012, 02:07 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    А есть тамга у беретарей?
     
    АнцокъоДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:04 | Сообщение # 3
    Майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 88
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне нигде такая тамга не встречалась.
     
    Форум » Фамилии. » Мафоко (Беретарь) » род Мафоко. (О основателе рода.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: